ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Горбачев одобрил участие России в бомбардировках Сирии

По мнению бывшего президент СССР, этот шаг является "продуманным и неслучайным"

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказал мнение, что время начала авиаударов российских ВВС позиций запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии выбрано неслучайно.

"Тот факт, что Россия втянулась в борьбу с ИГИЛ в Сирии, не является случайным. Россия втянулась в эту борьбу в Сирии, надо думать, продуманно", - заявил Горбачев в интервью "Интерфаксу".

"Ясно, что ИГИЛ остановить необходимо, иначе в регионе, да, боюсь, и не только в этом регионе, могут развернуться масштабные сражения", - отметил экс-президент СССР.

Борьба с ИГИЛ необходима всему миру, подытожил Горбачев.

Кроме того, экс-президент СССР выразил надежду на позитивные изменения в международных отношениях после обстоятельных переговоров лидеров России и США в Нью-Йорке.

"Тот факт, что Владимир Путин и Барак Обама нашли возможность в нынешних условиях, в нынешней сложной обстановке не просто встретиться, но и обсудить важнейшие вопросы, стоящие сегодня на повестке дня в мире, внушает очень большие надежды. Нельзя рассматривать, кто из них победил, а кто проиграл - это абсолютно неконструктивно. Мы должны их поддерживать, потому что надо исходить только из позитивных позиций", - сказал Горбачев.

"Если их переговоры и договоренности приведут к возвращению к политике взаимного сотрудничества, это будет большим делом", - добавил он.

Он с сарказмом напомнил утверждения некоторых политиков о том, что для возвращения к политике сотрудничества между Россией и США должно пройти якобы 100 лет. "Президенты доказали абсурдность этих гаданий", - сказал Горбачев.

Экс-президент СССР пожелал двум лидерам "взять на себя ответственность за дело мира, проявив при этом мудрость и, если необходимо, мужество".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });