ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин назвал успешными "первые шаги" России в Сирии

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает оправданными действия России по борьбе с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

"В целом я считаю, что у всего мира есть один серьезный враг - это "Исламское государство", и Россия должна была принять участие в совместных международных действиях против "Исламского государства". Это угроза всему миру. Если весь мир оставит это без ответа, я считаю, риски будут расти. Тем более у России есть свои интересы в этом регионе, они, может быть, исторические, но я думаю, действия нашего президента вполне оправданы", - сказал Кудрин в интервью "Бизнес FM", расшифровка которого размещена на сайте радиостанции.

При этом Кудрин подчеркнул важность того, чтобы такая политика России была скоординирована с мировым сообществом и с теми, кто также действует в этом регионе.

"Очевидно, что там очень противоречивая ситуация. Саудовская Аравия, допустим, не поддерживает сирийское руководство и даже всячески пытается в настоящее время давить на то, чтобы Асад ушел. Но это зависит от умелости политики, которая будет проводиться нашим руководством. Пока, мне кажется, первые шаги успешны", - отметил Кудрин.

В то же время, многие мировые лидеры высказывают озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии. В распространенном на этой неделе совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против "Исламского государства".

Сегодня о роли России в сирийском конфликте критически высказались премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Оба политика назвали действия Москвы ошибкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });