ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Пентагона раскритиковал действия России в Сирии

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Глава Пентагона Эштон Картер выступил с критикой действий России в Сирии, заявив, что Москве следует бороться с ИГ (запрещено в России - ИФ), а не с сирийской оппозицией.

"Действия России ведут к эскалации гражданской войны, ставя под еще большую угрозу любое политическое урегулирование в Сирии", - сказал в понедельник в Мадриде Картер, которого цитируют европейские СМИ,

Он также сообщил, что Россия в Сирии следует "провальной стратегии", и выразил надежду, что "Россия примет решение бороться с угрозой, исходящей от ИГ, вместо того, чтобы продолжать односторонние авиаудары по оппозиционным Асаду силам".

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что целью российских авиаударов в Сирии является поддержка наступательных действий сирийской армии в борьбе с террористическими и экстремистскими организациями.

"Целью операции, как об этом говорил Сергей Иванов (глава администрации президента РФ - ИФ) в Думе, является оказание поддержки наступательным действиям вооруженных сил Сирии в борьбе с террористическими и радикальными организациями, а также силами, которые находятся на территории Сирии", - сказал Песков в понедельник журналистам, отвечая на вопрос, является ли целью российских авиаударов в Сирии так называемая "умеренная оппозиция", которая сражается с силами Башара Асада, но не входит в состав "ИГИЛ".

"Соответственно, целью российских самолетов являются именно террористические и экстремистские группировки", - отметил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });