ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Науру запретили въезд всем иностранным журналистам

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Правительство Науру запретило всем иностранным журналистам въезд в страну. Об этом сообщил в пятницу катарский телеканал Al Jazeera.

В ответ за запрос на аккредитацию корреспондента и оператора телеканала для освещения проблемы беженцев на острове был получен ответ, гласящий, что "все запросы СМИ на аккредитацию отклонены". Ответа на телефонные звонки с просьбой о комментариях не поступало.

Интерес журналистов к острову связан с поступившими данными об изнасиловании беженки из Сомали и других серьезных нарушениях, происходящих в лагерях для беженцев, которые, по данным британской газеты The Guardian, содержатся там в ужасающих условиях. Правительство Науру беспрепятственно допускает только местных журналистов. Для корреспондентов из других стран были введены новые правила въезда и допуска в лагерь, согласно которым взнос за въездную визу составляет восемь тысяч австралийских долларов (около 358 тысяч рублей) и не возвращается даже в случае отказа в визе. Еще в январе 2014 года взнос составлял 400 долларов (около 12 тысяч рублей на то время).

В начале октября 2015 года правительство Австралии поручило полиции страны расследовать возможные случаи насилия в лагере, на что получило ответ, что этот вопрос относится к юрисдикции полиции Науру. При этом разглашение данных о жизни в лагере для сотрудников лагеря наказывается на острове вплоть до тюремного заключения сроком на два года, отмечает британская газета.

Лагерь для мигрантов на острове был повторно открыт в 2012 году и предназначен для тех мигрантов, кто пытается попасть в Австралию без визы. В соответствии с политикой австралийского правительства, такие мигранты, в большинстве своем из Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Пакистана, подлежат транспортировке на тихоокеанские острова с целью предварительной проверки, прежде чем иммиграционные органы страны решат, стоит ли впускать того или иного мигранта на территорию пятого континента.

Науру - государство на одноименном острове площадью 21 кв. км, бывшая подмандатная территория ООН, управлявшаяся Австралией. Науру получило независимость в 1968 году и получает от правительства бывшей метрополии финансовую помощь в обмен на размещение лагеря для мигрантов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });