ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Лондоне признали законной работу приложения Uber

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Высокий суд Лондона признал законным использование приложения Uber, отклонив тем самым иск транспортного регулятора Transport for London, утверждавшего, что оно должно быть признано таксометром, сообщает в пятницу британская газета The Guardian.

По мнению суда, приложение Uber для водителей не представляет собой таксометр, так как получает данные о местоположении машины от спутников GPS и отсылает данные о местоположении на внешний сервер, который и вычисляет плату за проезд в такси. Согласно законам Лондона, наличие такого механизма не предусмотрено для таксометра, отмечается в решении суда. Несмотря на то, что смартфон с приложением Uber необходим для вычисления суммы проезда, он не может рассматриваться в качестве таксометра.

В компании назвали решение суда победой здравого смысла и высказали предположение, что регулятор более не будет чинить препятствий работе компании. В свою очередь в регуляторе признали очевидным тот факт, что смартфон не является таксометром. Тем не менее, давление общественного мнения требовало четкого ответа на вопрос, отметили там.

Иск был подан под давлением лондонских кэбменов, которые утверждали, что приложение компании использовалось как таксометр, использование которого является привилегией таксистов, которые для его получения должны проходить длительный курс обучения вождения на улицах британской столицы.

Ассоциация лицензированных водителей такси (The Licensed Taxi Drivers Association) уже заявила, что подаст апелляцию на решение суда.

Uber сталкивается с жесткой оппозицией со стороны водителей "традиционных" такси, которые заявляют, что компания составляет им нечестную конкуренцию. Ранее противники Uber добились прекращения деятельности компании в Рио-де-Жанейро, также деятельность компании пытались приостановить во Франции и многих других странах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });