ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Журналист Стивен Гласс пообещал вернуть деньги за все сфабрикованные статьи

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Скандально известный американский журналист Стивен Гласс пообещал вернуть все деньги, которые были получены им за сфабрикованные статьи. Как сообщает газета The New York Times, Гласс уже отправил в Harper’s Magazine чек на $10 тыс.

Гонорар был получен им за заметку, опубликованную в 1998 году. По словам журналиста, он точно не помнит, сколько ему тогда заплатили – примерно от $5 тыс. до $7 тыс. Однако "долг" он решил вернуть с процентами.

"Я понимаю, что выплата Harper’s не отменяет моего проступка и не заглаживает вины. Я не заслуживаю тех денег, которые были мне заплачены, и я должен их вернуть", - говорится в послании Гласса бывшим и нынешним сотрудникам издания.

Как рассказал журналист газете The New York Times, он планирует вернуть деньги всем своим бывшим работодателям. По некоторым оценкам – это несколько сотен тысяч долларов. Однако Гласс отказался давать комментарии относительно суммы возможных выплат.

Стивен Гласс считался восходящей звездой журналистики в 90-е годы. Он был штатным автором вашингтонского журнала The New Republic и сотрудничал со многими другими крупными изданиями. Однако, как выяснилось впоследствии, большинство его статей были не результатом журналистских расследований, а полностью или частично выдуманными историями. Обман вскрылся в 1998 году. На тот момент Гласс уже три года работал The New Republic, и его карьера уверенно шла в гору. Но после того как журналист Forbes решил проверить информацию из его статьи, ей очень быстро пришел конец. Оказалось, что персонажи этого "расследования" Гласса – полностью вымышлены, как и вся история. Вскоре выяснилось, что большинство его текстов в той или иной степени были сфабрикованы.

Спустя годы после скандала Стивен Гласс решил переквалифицироваться в юристы. Но дурная слава ему помешала. Комиссия признала, что он не обладает достаточными моральными качествами для того, чтобы заниматься юридической практикой.

В 2003 году по мотивам биографии журналиста был снят фильм "Афера Стивена Гласса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });