ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Свидетель назвал Савченко "духовным лидером батальона "Айдар"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Бывший ополченец Евгений Коломиец, который является свидетелем обвинения на слушаниях по делу украинской летчицы Надежды Савченко, сославшись на пленных украинских военных назвал ее духовным лидером батальона "Айдар".

"После боестолкновения 17 июня (в 2014 году - ИФ) пленных начали привозить к нам в батальон "Заря". Были среди них двое тяжело раненых, их увезли в больницу. Савченко которую держали отдельно (от взятых в плен мужчин - ИФ) в спортивном зале, в наручниках. Она находилась под какими-то веществами, скорее всего психотропными. Глаза у нее были совершенно стеклянные", - сказал Коломийцев, выступая в понедельник в Донецком городском суде.

Он отметил, что общался и с Савченко, и с другими пленными украинскими военнослужащими.

"Савченко рассказала, что приехала в отпуск обучить молодых военных различным видам подготовки. Остальные пленные говорили, что Надя Савченко - духовный лидер, идейный вдохновитель батальона "Айдар", и что она отличалась особой жестокостью, в том числе и к пленным", - заявил Коломийцев.

Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. По мнению следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она якобы вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты.

Кроме того, не позднее 23 июня Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный, в нарушение порядка въезда в Россию тайно перешла госграницу РФ с Украиной вне этого пункта, утверждали в Генпрокуратуре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });