ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Треть жителей Мадагаскара питается кошками

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Коллектив ученых из США, Танзании и Мадагаскара выяснил, что около трети населения Мадагаскара время от времени употребляют в пищу мясо кошек, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал Anthrozoös. Причем именно не купленных на рынке убитых животных, а своих стареющих домашних питомцев, полученных в подарок, или пойманных на охоте диких кошек. Авторы считают, что такие пищевые привычки могут привести к распространению многих опасных болезней.

В ходе исследования ученые провели опрос 512 человек в центральной части Мадагаскара, которым задавали вопросы о причинах и способе употребления ими в пищу кошачьего мяса, личной мотивации, а также возможных обычаях и табу, связанных с местными традициями. Не менее трети опрошенных хоть раз в своей жизни ели мясо кошек, причем половина из них - в ближайшие несколько месяцев. При этом практически никто не назвал в качестве причины личные пищевые предпочтения, и лишь немногие имели мотивацией голод.

В основном люди ели сбитых автомобилем, старых, толстых или больных животных, а также кошек, полученных в подарок или пойманных на охоте. По словам ученых, употребление в пищу кошачьего мяса на Мадагаскаре связано не с нехваткой других продуктов, а скорее с отношением к кошкам как к еще одному возможному источнику белковой пищи. Но для подтверждения подобных выводов требуется более подробное исследование.

Авторы отмечают, что именно использование в пищу мяса мертвых или сбитых животных может стать причиной распространения таких серьезных заболеваний как ботулизм, болезнь Лайма, возвратный тиф и токсоплазмоз. Поэтому подобные исследования необходимы для оценки риска и предотвращения развития эпидемий, а также улучшения работы системы здравоохранения. Следующим этапом исследования станет подобный опрос об употреблении в пищу собак, которые могут стать переносчиками бешенства, поскольку большинство животных на Мадагаскаре не проходят вакцинацию.

Кошачье мясо традиционно употребляют в пищу во многих культурах, в одной только Азии в пищу ежегодно употребляют порядка 4 млн Felis catus, или кошек домашних. Но до сих пор еще не проводилось исследований о причинах, частоте и последствиях таких пищевых привычек. Эта работа является первой попыткой систематизировать данные о положительных и негативных влияниях такого источника пищи на здоровье населения стран с высоким уровнем бедности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });