ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров опроверг слухи об обсуждении ухода Асада

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически опроверг утверждения о том, что на министерской встрече в Вене по Сирии обсуждался вопрос ухода Башара Асада.

"Распространялись слухи, что здесь договариваются о том, что через какой-то период времени президент Асад уйдет. Все это не так", - сообщил Лавров в пятницу по итогам переговоров в Вене с коллегами из США, Турции и Саудовской Аравии.

"Есть у наших партнеров одержимость фигурой президента Сирии, но мы подтвердили нашу позицию. Она предельно ясно изложена президентом РФ во время последних выступлений: если делать ставку на смену режима, и особенно зацикливаться на конкретной фигуре, то мы это уже проходили и в Ираке, и в Ливии, и мы знаем, чем это кончилось, а точнее, не кончилось, а продолжается - глубокий кризис в этих странах", - сказал Лавров.

По его словам, позиция России заключается в простой формуле: судьбу Сирии, судьбу президента, любых других личностей должен решать сам сирийский народ, "и не на поле боя или через какие-то восстания и перевороты, а через политический диалог".

Лавров добавил, что "все участники переговоров подтвердили приверженность Женевскому коммюнике".

Сегодня министры иностранных дел России, Саудовской Аравии, Турции и глава госдепа США провели переговоры в Вене по сирийскому урегулированию. Перед этим Сергей Лавров провел двусторонние встречи с коллегами из США и Иордании, где также обсуждалась сирийская проблема.

Как заявил глава МИД РФ после переговоров, следующая встреча по вопросу сирийского урегулирования в формате Россия - США - Саудовская Аравия - Турция может состояться в скором будущем.

"Будем оставаться с нашими партнерами в контакте, есть общая заинтересованность эти контакты сделать более плотными, более регулярными", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });