ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Яценюк назвал главной проблемой нынешних выборов честный подсчет голосов

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает основной проблемой нынешних местных выборов в стране подсчет голосов.

"Основная проблема, которая сейчас будет - это подсчет голосов. Я, кстати, посмотрел бюллетени, поэтому достаточно долго был в кабинке, поскольку я внимательно изучал бюллетени. И у меня сложилось впечатление, что вроде как мы голосовали за открытые списки. A в результате все-таки партийная принадлежность превалирует над персоной, которая идет от этой партии", - сказал он журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.

В связи с этим, по словам премьера, основной задачей станет честный подсчет голосов, чтобы эти выборы были таким же прозрачными, как президентские и парламентские в прошлом году.

Как сказал Яценюк, "это местные выборы, а не национальные, поэтому от этих выборов я жду ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета, поскольку мы передали миллиардные ресурсы на местный уровень".

Премьер напомнил, что накануне выборов была проведения коллегия в МВД при участии общественных организаций для налаживания сотрудничества во избежание фальсификаций.

"Выборами занимается ЦИК, а правительство обязано обеспечить финансирования избирательных кампаний, что мы и сделали, и МВД обязано обеспечить правопорядок, что мы тоже сделали, - подчеркнул он. - Поэтому сейчас очень важно, чтобы это голосование прошло спокойно, и самое главное (поскольку закон был кардинально и радикально изменен, и впервые в истории Украины мы голосуем по такому закону) - подведение итогов голосования по новому закону, требует как профессионализма от членов избирательной комиссии, так и честности, прозрачности и жесткого контроля от наблюдателей и членов избирательных комиссий".

Яценюк отказался сообщить, за кого отдал свой голос на местных выборах, ссылаясь на тайное голосование.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", на этом же участке в Печерском районе Киева ранее проголосовали лидер компартии Украины Петр Симоненко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });