ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Проект Большого адронного коллайдера высокой светимости перейдет на новый уровень

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Пятилетняя кампания по разработке будущей версии Большого адронного коллайдера — HL-LHC (LHC на высокой светимости) завершена, сообщает сайт N+1 со ссылкой на Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН).

В ЦЕРНе прошла итоговая конференция проекта и в ближайшее время будет обнародован подробный технический отчет.

Большой адронный коллайдер проработает в нынешней конфигурации примерно до 2023 года, после чего его ждет новое будущее — HL-LHC. В этом режиме работы на порядок повысится светимость коллайдера - важнейшая инструментальная характеристика, которая показывает, как часто частицы сталкиваются друг с другом. Чем выше светимость, тем большую статистику столкновений можно будет накопить за год, и значит, тем более редкие процессы можно заметить и изучить. Поскольку главной задачей коллайдера является поиск Новой физики, — а она будет лучше всего проявляться как раз в очень редких процессах, - то десятикратное повышение светимости (и стократный рост всей накопленной к 2035 году статистики) станет большим шагом за границу известного.

Переход к повышенной светимости потребует кардинальной модернизации оборудования. Новые магниты будут сильнее фокусировать протонные пучки в область пересечений, а специальные устройства (crab cavities) будут слегка разворачивать сгустки для более эффективного столкновения. Будет введена новая система защиты ускорителя от возросшей радиации, а для передачи электричества к ускорителю начнут применяться сверхпроводящие кабели на основе нового сверхпроводника диборида магния, несущие ток в 100 кА.

Когда эти и многие другие усовершенствования были предложены несколько лет назад, они опирались на технологии, к тому времени еще не существовавшие. В 2011 году ЦЕРН, в сотрудничестве с США, Россией, и Японией, запустил пятилетнюю кампанию по их разработке (подробную документацию можно найти на сайте проекта).

Нынешня конференция подводит итог этой работе: все цели достигнуты, технологии созданы, и в ближайшие дни ожидается публикация окончательного технического документа проекта. Следущий этап - прототипирование установок и размещение предварительных заказов в фирмах. После того, как все будет отлажено на прототипах, начнется массовое изготовление и сборка аппаратуры.

Предварительный бюджет ЦЕРНа, зарезервированный на этот проект, составляет 950 млн швейцарских франков на десятилетний период.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });