ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Прокуратура Швейцарии не подтвердила арест счетов Скрынник

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Адвокат бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник заявил, что швейцарская прокуратура не подтверждает факта ареста счетов экс-чиновницы и что у последней вообще нет счетов в швейцарских банках.

Ранее ряд российских СМИ опубликовали сообщения об официальном подтверждении прокуратурой Швейцарии информации о блокировании активов Скрынник.

"Поскольку ссылки в публикациях были сделаны непосредственно на Федеральную прокуратуру Швейцарии и будто бы опубликованный ей пресс-релиз, адвокатского бюро "Жакму и Станислас" обратилось за разъяснениями в это ведомство. Согласно разъяснению Федеральной прокуратуры Швейцарии, Елена Скрынник не является объектом расследования прокуратуры, на ее счета никогда не накладывался арест, а журналистам не предоставлялась подобная информация", - говорится в заявлении партнера адвокатского бюро, члена женевской коллегии адвокатов Александра Вихляева, представляющего интересы Скрынник на территории Швейцарии.

Сведения об аресте в Швейцарии счетов его доверительницы у адвоката "вызвали удивление", поскольку, как утверждается, "Елена Скрынник не имеет счетов в Швейцарии". "Все официальные заявления прокуратуры публикуются на ее сайте в рубрике "пресс-релизы", и, как можно легко убедиться, подобная информация действительно отсутствует на сайте прокуратуры", - отмечает Вихляев.

По его сведениям, "пресс-релизы" о якобы имевшем место аресте счетов Скрынник приходили в СМИ с почтового ящика, не принадлежащего прокуратуре Швейцарии - "они просто являются фальшивкой". "По данному факту мной инициировано отдельное расследование на территории Швейцарии, в котором потерпевшей стороной являются не только Елена Скрынник, но и Федеральная прокуратура", - сообщил адвокат.

"Адвокатское бюро "Жакму и Станислас" располагает информацией, что за данными действиями может стоять гражданка Швейцарии, ряд граждан США, тесно связанная с гражданами РФ, в том числе проживающими сейчас в Европе и США. Ранее они уже пытались провести аналогичные действия в отношении бывших и действующих российских чиновников", - говорится в заявлении.

На прошлой неделе в российских СМИ появились сообщения об аресте в Швейцарии счетов Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков. Экс-министр опровергла эти сведения, но позже ряд СМИ подтвердил информацию, сославшись на официального представителя прокуратуры Швейцарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });