ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенаторы РФ и Бразилии заключили соглашение о сотрудничестве

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Совет Федерации РФ и федеральный сенат Национального конгресса Бразилии подписали соглашение о развитии межпарламентского сотрудничества

"Сегодня мы подписали очень важный документ, практически правовой акт развития взаимодействия между верхними палатами наших парламентов и договорились наполнить его совершенно конкретным содержанием как в двустороннем формате, так и в формате нашего парламентского сотрудничества в рамках БРИК", - сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Бразилию.

Она отметила, что российско-бразильские отношения в последнее время развиваются очень динамично и эффективно. "Мы убедились в искренней заинтересованности наших коллег развивать межпарламентское взаимодействие", - отметила спикер.

В свою очередь спикер федерального сената Бразилии Ренан Калейрос, с которым Матвиенко проводила встречу, сообщил журналистам, что обсуждались вопросы сближения договорно-правовой базы России и Бразилии, а также меры, которые необходимо принять, чтобы "зависшие" соглашения между странами в скорейшем времени были ратифицированы и вступили в действие.

В свою очередь Матвиенко также сообщила, что на следующей неделе состоится встреча министров пяти государств, входящих в БРИК, и будет подписана московская декларация о развитии сотрудничества в сфере образования.

"Мы также в двустороннем плане готовы подключиться к федеральной программе Бразилии "Наука без границ" и принимать до тысячи бразильских студентов в наши университеты", - сказала глава верхней палаты российского парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });