ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийские военные разблокировали аэропорт в пригороде Алеппо

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Военные Сирии освободили от террористов населенные пункты в провинциях Алеппо и Латакия, в там числе в районе деблокированного аэропорта Кувейрис, сообщил представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

"Части наших вооруженных сил после ожесточенных боев, нанеся террористам большие потери, деблокировали аэропорт Квайрес (пригород Алеппо - "ИФ") и установили контроль над рядом прилегающих к нему населенных пунктов", - сказал генерал.

Он отметил, что юго-западнее Алеппо установлен контроль над пунктом Аль-Мукахли, а также осуществлен прорыв обороны террористов. По его словам, сирийские войска совместно с народным ополчением продолжают операции по уничтожению террористов, освободив дополнительно 2,5 квадратных километра, включая большую часть деревни Хамсин, прилегающую местность и господствующие высоты.

"На северо-востоке провинции Латакия наши войска продолжают операцию в горном районе и заняли ряд господствующих высот, уничтожены укрепления и огневые точки боевиков", - добавил представитель сирийской армии.

Кроме того, по его словам, военные уничтожили десятки боевиков "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры" в провинциях Хомс и Хама. "Усилия наших войск сосредоточены на борьбе с группировками "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в северной и восточной частях провинции Хомс. Нанесены огневые удары по позициям и укреплениям боевиков в провинции Хомс, а также на участках трассы Пальмира-Мхин. Уничтожены десятки террористов", - сказал Майхуб.

Он отметил, что в окрестностях Хомса пресечена попытка ухода отряда боевиков из населенного пункта Снейсели, уничтожены 15 террористов. Также была пресечена попытка проникновения бандгрупп в ряд деревень восточнее Хомса. В провинции Хама нанесены удары по скоплениям террористов в ряде населенных пунктов, потери боевиков измеряются десятками, заявил генерал.

Помимо этого, по его данным, на востоке Сирии отражена атака боевиков на аэропорт Дейр-эз-Зор. "Гарнизон защитников аэропорта Дейр-эз-Зор пресек попытку прорыва террористов с восточной стороны аэропорта. Уничтожены десятки боевиков и 10 вооруженных пулеметами автомашин", - сказал Майхуб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });