ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сотрудники МЧС РФ обследовали 40 кв. км в районе крушения А321

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Спасатели МЧС России продолжают поисковую операцию в районе авиакатастрофы в Египте, к настоящему моменту обследовано 40 кв. км пустыни, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Наши спасатели будут находиться на Синайском полуострове столько, сколько потребуется. В настоящее время мы сделали перегруппировку спасательных подразделений и оказываем помощь соответствующей Межгосударственной авиационной комиссии, в которую входят представители Египта, Ирландии, Франции, Германии, России и ряда других стран. Кроме того, в зоне ЧС продолжают работать специалисты различных структур", - сказал Пучков журналистам в пятницу.

"Это была уникальная спасательная операция, которая была проведена на очень высоком уровне, что подтвердили все зарубежные специалисты", - отметил министр.

"В зоне ЧС пустыня, сухая жаркая погода, сложный рельеф местности. Кроме того, в регионе не было инфраструктуры. Мы понимали, что поддержку получить неоткуда - ближайшие населенные пункты находились за десятки километров, приходилось рассчитывать только на собственные силы. При этом российские спасатели работали рука об руку с египетскими коллегами, и у нас было полное взаимопонимание и поддержка", - рассказал он.

Пучков отметил, что авиационная доступность места катастрофы - полтора-два часа на вертолетах или шесть-восемь часов автотранспортом по барханам. На месте работает только спутниковая связь.

"Кроме выполнения наших прямых обязанностей, мы в короткие сроки собрали и доставили тела и фрагменты тел погибших, собрали личные вещи, документы - для нас это тоже очень важно - и продолжаем оказывать помощь и поддержку всем специалистам, которые прибывают в зону бедствия. У нас есть специальные лебедки, крановое оборудование и другое оснащение, которое позволяет выполнять сложные операции", - добавил министр.

Глава МЧС России подчеркнул, что с властями Египта после авиакатастрофы было организовано четкое взаимодействие.

"Быстро и оперативно были решены все вопросы пролетов авиации МЧС России, таможенного оформления. Египетские власти оказали всю необходимую помощь и поддержку. Район авиакатастрофы был оцеплен подразделениями вооруженных сил, сверху зону бедствия прикрывали боевые вертолеты. Все места нахождения крупных фрагментов были огорожены, а доступ посторонним в зону бедствия был полностью закрыт. Это позволило обеспечить быстрое и энергичное проведение поисково-спасательных работ", - сказал Пучков.

31 октября на Синайском полуострове в Египте разбился самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });