ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пентагон заявил о высокой доле вероятности ликвидации "главного палача" ИГ

Американцы нанесли авиаудар в Сирии целенаправленно для уничтожения Мухаммеда Эмвази по прозвищу Джихади Джон

Пентагон заявил о высокой доле вероятности ликвидации "главного палача" ИГ
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Пентагон уверен в том, что ВВС США, скорее всего, удалось ликвидировать Мухаммеда Эмвази, которого считали "главным палачом" в группировке "Исламское государство" (запрещена в России), сообщает в пятницу агентство EFE.

Представитель министерства обороны США Стивен Уоррен пояснил, что военные "с разумной долей вероятности" считают, что террорист мертв.

"Мы уверены на 99%, что он убит", - сообщил телеканал Fox News, ссылаясь на слова американского военного чиновника.

Как сообщалось ранее в пятницу, американские ВВС нанесли в Сирии авиаудар, целью которого стал Эмвази - один из самых заметных боевиков ИГ по прозвищу Джихади Джон. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук ранее сообщил, что авиаудары были совершены в районе города Ракки, который считается фактически "столицей" боевиков.

По словам Кука, террорист был убит с помощью беспилотника. Он нанес удар, когда террорист вышел из дома и сел в автомобиль.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон охарактеризовал военную операцию по уничтожению боевика как "удар в сердце ИГИЛ", передает EFE.

Родившийся в Кувейте британский подданный неоднократно был замечен на кадрах расправ боевиков ИГ над заложниками. Джихади Джон стал печально известен в августе 2014 года, тогда он казнил американского журналиста Джеймса Фоули. Запись казни появилась в интернете. Позже в сети также появились видеозаписи, на которых террорист расправлялся с другими заложниками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });