ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Брат подозреваемого в парижских терактах призвал его сдаться полиции

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Брат Салаха Абдеслама, объявленного в международный розыск по подозрению в причастности к парижским терактам, Мохамед призвал его сдаться властям в интервью, размещенном во вторник на сайте французского канала BFMTV.

"Конечно, я ему советую сдаться полиции, он член семьи. Мы думаем о нем, мы задаемся вопросами, где он находится, боится ли он, не голоден ли. Лучше всего, чтобы он сдался, чтобы правосудие пролило весь свет на эту историю", - сказал проживающий в Брюсселе Абдеслам.

"Я напоминаю вам, что Салах все еще не был допрошен полицейскими службами, он по-прежнему под презумпцией невиновности", - добавил он.

Абдеслам повторил сделанное ранее заявление о том, что семья не знает, где находится его брат.

Сам он был задержан полицией по "горячим следам", когда останки смертника, взорвавшегося 13 ноября в Париже на бульваре Вольтер, были идентифицированы как останки его другого брата - Ибрагима. После терактов Салах был замечен полицией во время дорожного контроля на пути из Парижа в Брюссель с двумя пассажирами, которые сейчас находятся под арестом, так как у них по месту жительства обнаружили вещества, необходимые для изготовления взрывчатки. Но Мохамеда, работающего муниципальным служащим, вскоре освободили без условий, так как у него было твердое алиби.

В понедельник в иммигрантской коммуне Брюсселя Моленбек прошла масштабная полицейская операция с целью арестовать Салаха Абдеслама, но она завершилась безуспешно. В доме, который блокировала полиция, подозреваемого не оказалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });