ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Международный комитет спасения раскритиковал идею отказать сирийским беженцам в приеме в США

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Международный комитет спасения, который занимается защитой беженцев по всему миру, выступил с резкой критикой в адрес американских политиков, которые хотят пускать в США беженцев из Сирии.

"Сожалеем в связи с лживыми измышлениями, которые содержатся в ряде запретительных приказов (ряда губернаторов США - ИФ), что беженцы либо террористы, либо их невозможно отделить от тех, кто приезжает в страну с целью терроризма", - говорится в сообщении организации, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

Как подчеркивается в сообщении, перед тем, как попасть в страну, беженцы проходят строгие проверки на безопасность.

"Запрет на въезд сирийских беженцев не сделает Америку безопаснее; но он приведет беженцев в отчаяние. Сирийские беженцы бегут от насилия - в том числе со стороны ИГИЛ - в поисках безопасности для себя и своих семей", - говорится в документе.

Ранее спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан заявил, что программа по приему сирийских беженцев на территории США должна быть приостановлена из соображений национальной безопасности.

"Наш народ всегда был гостеприимным, но мы не можем позволить террористам воспользоваться нашим состраданием", - сказал он.

"Мы считаем оправданным ответственным шагом взять паузу в этом определенном аспекте программы для беженцев, чтобы удостовериться, что террористы не стараются просочиться в ряды беженцев", - отметил Райан.

Он добавил, что позднее на этой неделе палата представителей проголосует по вопросу приостановки действия программы по приему сирийских беженцев.

Ранее губернаторы 27 штатов выступили против прибытия в их штаты выходцев из Сирии. Против этого также выступили абсолютно все кандидаты в президенты от республиканцев.

В сентябре президент США Барак Обама объявил о программе по приему беженцев из Сирии, согласно которой к сентябрю 2016 года планируется принять до 10 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });