ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Французская прокуратура подтвердила гибель смертницы в Сен-Дени

Спецоперация в пригороде Парижа еще не завершена, организатор пятничных терактов пока не найден

Французская прокуратура подтвердила гибель смертницы в Сен-Дени
Сотрудники полиции во время спецоперации в Сен-Дени
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - В прокуратуре Парижа получили данные о гибели в ходе операции против террористов в пригороде столицы Франции Сен-Дени террористки-смертницы, сообщает в среду Associated Press

Убитые - это мужчина, который был застрелен во время попытки штурма и террористка-смертница, которая подорвала себя.

Кроме того, в прокуратуре располагают данными о задержании пяти подозреваемых: трое из них находились в той же квартире, что и смертница. Еще двое - мужчина и женщина - были задержаны вне квартиры.

Спецоперация продолжается уже более пяти часов и она еще не завершена. По данным источника AP, в квартире находится еще один вооруженный преступник.

Целью спецоперации в Сен-Дени является задержание предполагаемого организатора произошедших в пятницу 13 ноября во французской столице терактов Абдельхамида Абаауда. Однако по-прежнему не ясно, действительно ли он находился в этой квартире. По данным Le Figaro, его нет ни среди убитых, ни среди задержанных, но он может еще оставаться в квартире.

В квартире с Абааудом могло находиться до пяти вооруженных преступников, АР сообщает со ссылкой на источник, что в ходе операции четверо полицейских были ранены. В свою очередь радио BFMTV уточняет, что в ходе спецоперации также погибла полицейская собака.

Преступники укрывались в квартире, которая находится всего в двух км от "Стад де Франс", рядом с которым в пятницу произошли взрывы.

Сен-Дени - один из исторических районов Франции, в одноименном аббатстве проходили коронации, там же похоронены французские монархи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });