ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Организатор терактов в Париже советовал боевикам ехать в ЕС через Прагу

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Считающийся организатором парижских терактов Абдельхамид Абауд советовал другим исламистам добираться из Сирии в Европу через Прагу, сообщает в пятницу чешское издание "Тыден" со ссылкой на премьер-министра Чехии Богуслава Соботку.

"Информация спецслужб свидетельствует о том, что террористы использовали Чехию как транзитную страну", - приводит журнал его слова.

Прагу в качестве выгодного пункта транзита Абауд рекомендовал, в частности, одному исламисту, которого, по данным газеты Le Mond, задержали в августе этого года во Франции и который при допросе признал, что в Европу его из цитадели террористов "Исламского государства" в Ракке направил именно предполагаемый организатор терактов.

Помимо совета ехать через Прагу несостоявшийся террорист получил еще USB-ключ с программным обеспечением и 2 тыс. евро. По сведениям Le Mond, Абауд поручил своему подручному совершить теракты на "легкодоступных" объектах, каковыми, по мнению главаря исламистов, являются концертные залы, в которых можно убить максимальное количество людей.

По словам Соботки, причиной, по которой именно Прага была выбрана транзитным пунктом, стало отвлечение внимания французских силовых органов ,так как Чехия считается безопасной страной.

"У наших разведслужб есть сведения о том, что Прага используется как пункт транзита, однако речь отнюдь не идет о том, что это проблема только Чешской республики", - сказал Соботка. По его мнению, нынешняя информация о перемещениях террористов означает, что нужно не закрывать границы и сооружать заборы, а следить за злоумышленниками с помощью современных технологий.

В свою очередь министр внутренних дел Милан Хованец считает, что теперь уже Чехия не является легким маршрутом для исламистов, так как за последние месяцы страна стала уделять самое пристальное внимание перемещениям граждан других государств через свою территорию, сообщает портал Lidovky.cz.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });