ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ заявили о приезде предполагаемого террориста в Бельгию в поясе смертника

Салах Абдеслам, которого считают непосредственным участником терактов в Париже, до сих пор находится в бегах

СМИ заявили о приезде предполагаемого террориста в Бельгию в поясе смертника
Бельгийские солдаты и полиция в центре Брюсселя
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Подозреваемый в причастности к парижским терактам 13 ноября Салах Абдеслам, возможно, приехал из Парижа в Брюссель со взрывчаткой на теле, сообщил в субботу на своем сайте телеканал RTBF со ссылкой на показания Хамзы Атту, который утром 14 ноября пересек бельгийскую границу вместе с ним в одном автомобиле.

Абдеслам расценивается следствием как один из непосредственных участников террористических нападений в Париже. Ночью после терактов он вызвал с автомобилем в Париж своих приятелей Атту и Мохаммеда Амри, чтобы они помогли ему срочно покинуть французскую столицу. Атту и Амри взяты под арест, и им выдвинуты обвинения в участии в террористической организации.

До сих пор Атту отрицал, что знал что-либо о причастности Абдеслама к терактам и якобы только выполнял роль перевозчика.

В субботу адвокат Атту, по данным телеканала, подтвердил, что его клиент дал новые показания. В частности, Абдеслам, по его наблюдениям, вел себя угрожающе, нервничал и, возможно, имел на себе пояс смертника, но Атту не видел взрывного устройства.

Вечером 13 ноября во французской столице произошла серия терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты были спланированы в Сирии, а готовились на территории соседней Бельгии. Брюссельскую коммуну Моленбек, связь с которой прослеживалась у нескольких исполнителей атак, СМИ стали расценивать как "тыловую базу европейского джихадизма". За неделю там была проведена серия облав и арестов. В брюссельском регионе впервые в истории объявлен высший уровень террористической угрозы. В столице из соображений безопасности закрыты рынки и крупные магазины, отменены массовые мероприятия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });