ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Уровень угрозы в Брюссельском регионе сохранен на высшем уровне

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Бельгийский орган координации и анализа угрозы (OCAM) принял в воскресение решение сохранить уровень террористической угрозы на высшей отметке - четвертой - для Брюссельского региона, сообщил в воскресенье вечером на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Этот уровень означает "серьезную и ближайшую" угрозу.

"В целом по стране уровень угрозы остается на отметке три, что означает возможную и вероятную угрозу. Это значительный уровень", - сказал Мишель.

Он добавил, что "в масштабе страны будут мобилизованы необходимые средства".

Премьер подтвердил, что власти опасаются "атак, схожих с парижскими, возможно, при участии нескольких лиц, которые предпримут нападения в нескольких местах одновременно".

"Мы располагаем сведениями, которые заставляют думать, что потенциальная цель - это места активного посещения. Мы думаем, например, о торговых центрах, о торговых улицах, об общественном транспорте", - пояснил Мишель.

Он сообщил о дополнительных полицейских и военных силах, которые будут развернуты. Также будет сокращено число массовых мероприятий, особое внимание будет уделено общественному транспорту. Метро будет закрыто до новой оценки опасности в понедельник. Школы в понедельник также будут закрыты в Брюсселе.

"Все предпринято, чтобы вернуться к нормальному течению жизни, как можно скорее", - подчеркнул глава бельгийского правительства.

По его словам, расследование продолжается круглые сутки без перерывов. Власти непрерывно отслеживают ситуацию и дадут новую оценку состояния опасности в понедельник во второй половине дня, после чего вновь соберутся антикризисный центр и Национальный совет безопасности.

Мишель призвал население к бдительности и осторожности.

В конце своего заявления он предупредил журналистов, что на пресс-конференции не будет никаких ответов, касающихся расследования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });