ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Греческий папирус Нового Завета обнаружили на аукционе eBay

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Специалист по эпохе раннего христианства из университета Техаса Джеффри Смит обнаружил на сайте eBay выставленный на продажу фрагмент древнегреческого папируса Евангелия от Иоанна, пишет издание The New York Times.

Ученый заметил культурный объект в январе прошлого года, стартовая цена лота составляла всего $99. "Я подумал, нельзя допустить, чтобы его продали на eBay. Он сразу исчезнет в частной коллекции", - вспоминал Смит.

Ученый связался с продавцом и смог убедить его убрать объявление о продаже артефакта, предоставив экспертам возможность изучить его.

Смит обнародовал результаты своего исследования в ноябре на ежегодной конференции Общества библейской литературы в Атланте.

На фрагменте папируса размером с пластиковую карточку, который Смит датировал приблизительно между 250 г.э. и 350 г. н.э., содержится около шести строк Евангелия от Иоанна с одной стороны и несколько строчек текста на другой. Если анализ Смита окажется верным, то этот текст станет единственным известным греческим источником Нового Завета, оформленным не в виде свитка, как это было принято у евреев и современных им европейских язычников, а в форме кодекса, в какой выполнены современные нам книги.

Греческие папирусы Нового Завета являются одними из старейших и самых редких источников христианского Писания.

Институт новозаветных текстологических исследований в Мюнстере признал аутентичными только около 130 текстов. Институт регистрирует новозаветные рукописи всех видов и курирует усилия по воссозданию греческого первоначального текста с сохранившихся вариантов.

Между тем многие ученые посчитали неэтичным выставлять на торговые онлайн-площадки предметы высокой научной и культурной ценности, подобно данной находке. По их мнению, история не может принадлежать одному лицу. "В совокупности, в глобальном масштабе, это все наше", - отметил исследователь древних рукописей Брайс Джонс, комментируя инцидент. - "Такие вещи надо не прятать, а делать общедоступными для изучения."

Одни ученые отказываются работать с рукописями, если их вывезли незаконно, другие - отказываются изучать материал в частных коллекциях, что, как отмечается, помогает стимулировать рынок торговли древностями.

Так, в прошлом году фрагмент римского пергамента третьего века, по словам Джонса, был продан на аукционе Sotheby's почти за $500 тыс.

Смит отказался предоставить информацию о продавце. Однако, как отмечается в блоге Джонса, продавец сообщил, что папирус был в частной коллекции Гарольда Уиллоуби (Harold Willoughby), профессора университета Чикаго, умершего в 1962 году. Ученый специализировался на изучении раннего христианства.

Продавец назвался его родственником и сказал, что нашел артефакт недавно в чемодане, купленном в 1990 году для хранения личных вещей Уиллоуби и хранившемся на мансарде. По его словам, прикрытый стеклом фрагмент текста "буквально выпал из стопки писем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });