ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чартерные перевозки в Турцию практически полностью свернуты

По данным источника "Интерфакса", россияне возвращаются на чартерах домой

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Российские туроператоры практически полностью отказались от доставки туристов в Турцию чартерными рейсами, сообщил "Интерфаксу" источник в туротрасли.

"По состоянию на утро воскресенья, чартерные перевозки по доставке туристов в Турцию практически полностью свернуты. В основном также на чартерной основе выполняются обратные рейсы, на которых россияне возвращаются домой с турецких курортов", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что для выполнения обратных рейсов чаще всего самолеты следуют в Турцию пустыми. По его словам, багаж перед погрузкой в российские самолеты тщательно досматривается. Меры безопасности на российских чартерах усилены.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации россиянам туристского продукта, предусматривающего посещение Турции. Этим же указом правительству поручено принять меры по запрету на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Кроме того, правительство должно принять меры, предусматривающие усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности.

Отношения между РФ и Турцией испортились после того, как российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });