ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Компьютер снова проиграл человеку в Starcraft

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - В рамках конференции AAAI (Artificial Intelligence and Interactive Digital Entertainment, Искусственный интеллект и интерактивные цифровые развлечения - ИФ) прошли ежегодные соревнования Starcraft AI Competition среди специализированных алгоритмов. Три программы, показавшие наилучшие результаты в соревнованиях по Starcraft, в итоге проиграли живому игроку, сообщает ресурс N+1.

Соревнования прошли в Альбертском университете (Канада). 22 программы на протяжении двух недель сражались друг с другом на 12 виртуальных машинах. После этого организаторы определили три лучших специализированных алгоритма и организовали серию матчей программ-победителей с живым противником. Им стал россиянин Djem5, специализирующийся на игре за протоссов (высокоразвитая раса из игры Starcraft - ИФ) . Несколько игр россиянина с одной из программ под названием Tcsmoo опубликованы на YouTube.

Как отмечает комментатор, Tscmoo лишен некоторых очевидных недостатков по сравнению с встроенным в игру компьютерным противником. Например, при атаке дронов в начале игры, программа не устраивает погоню за единственным юнитом по всей карте, а возвращает рабочих на добычу ресурсов.

Blizzard поддерживает соревнования и предоставляет разработчикам прямой доступ к памяти игры. Тем не менее, компания отказывается делать подобное для второй части, поскольку это повышает риск создания инструментов для нечестной игры в Starcraft II на публичных серверах.

Стратегия в реальном времени Starcraft вместе с дополнением Brood War была выпущена Blizzard в 1998 году. Starcraft принято считать одной из важнейших игр к киберспорте. Несмотря на солидный для компьютерной игры возраст и уже вышедшую вторую часть крупные турниры по Starcraft: Brood War проходят до сих пор.

Ранее была представлена неофициальная урезанная версия Starcraft с возможностью игры прямо в окне браузера, причем исходники были опубликованы в открытом доступе, однако позднее исходный код и инструкции по запуску были убраны администрацией репозитория GitHub из-за нарушения авторских прав.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });