ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грузинский патриарх захотел получить право помилования заключенных

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает, что у патриарха должно быть право на помилование заключенных и обвиняемых.

"Думаю, что патриарх должен иметь право на помилование заключенных и обвиняемых. Об этом мы говорили с премьер-министром, и я надеюсь, что он поставит этот вопрос", - заявил Илия Второй в Тбилисском государственном драматическом театре имени Руставели, где в субботу он вместе с членами правительства присутствовал на спектакле "Мои заложники ангелы", поставленном осужденными женщинами.

По завершении спектакля, глава Грузинской церкви благословил его участников.

Комментируя инициативу патриарха, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Илия Второй является духовным лидером грузинского народа и его совет важен и ценен для каждого человека.

"Премьер-министр Грузии считает, что увеличение участия патриарха в процессе помилования осужденных может сыграть позитивную роль. Соответственно, на основании просьбы Святейшего, глава правительства обращается к президенту и парламенту с просьбой начать обсуждение данного вопроса", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой премьера.

Между тем, часть политиков и представителей общественности Грузии негативно отреагировали на инициативу патриарха, считая, что эта идея противоречит духу конституционного устройства страны, в соответствии с которым право на помилование заключенных имеет только глава государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });