ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Правый сектор" заявил о недопущении поставок электричества в Крым

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - В движении "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещенная в России) заявили, что минувшей ночью не позволили энергетикам восстановить подачу электроэнергии по одной из линий электропередач, ведущих в Крым.

"Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет на завод олигарха Фирташа "Титан". Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию по договоренности части организаторов блокады Крыма с Порошенко", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте "Правого сектора" в понедельник.

По утверждению пресс-службы движения, "три оперативные группы ПС", совместно с активистами "Айдара" (добровольческий батальон, участвовавший в боях в Донбассе - "ИФ") , помешали преступным действиям и не допустили подачу электроэнергии".

В "Правом секторе" отметили, что для них, как и для многих других активистов блокады, стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса крымско-татарского народа на восстановление подачи электроэнергии в Крым.

"Если подача электроэнергии будет восстановлена, "Правый сектор" прекратит свое участие в общественной акции "Блокада Крыма", потому что не видит смысла в таком "блокировании". Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов", - подчеркнули в движении.

В конце ноября были подорваны две опоры ЛЭП на юге Украины, что привело к обесточиванию Крыма. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Регион получает электроэнергию только из собственных источников, с "материковой" России по первой нитке энергомоста, а также благодаря дизель-генераторным установкам.

Президент Украины Петр Порошенко 6 декабря в интервью украинским телеканалам выразил надежду, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электроэнергии в Крым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });