ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Власти РФ заявили о готовности отреагировать на антироссийские меры со стороны Турции

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Москва готова отреагировать на антироссийские меры Анкары, если такие таковые будут приняты, заявил в ночь на среду в интервью CNN постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Чижов считает, что Турции надо проявить инициативу, остановить раскручивание спирали взаимных обвинений и начать с официального извинения за сбитый российский самолет,

"Я не могу спекулировать относительно того, что собирается делать турецкое правительство в ответ на позицию России. Если они пойдут на какие-то меры (против России), то мы посмотрим, на что именно", - отметил он, отвечая на вопрос ведущей.

По словам постпреда, Россия в Сирии не ведет какой-то своей "параллельной операции" против ИГИЛ.

По словам Чижова, "террористическую угрозу, направленную против всех нас, можно успешно отразить усилиями широкой международной коалиции".

Дипломат не стал прямо отвечать на вопрос о готовности России вступить в коалицию, возглавляемую США, координировать с ней цели и действия.

"Мы были с самого начала готовы координировать действия, обмениваться развединформацией о террористических группах в Сирии и Ираке. К сожалению, правительство США не пошло дальше меморандума о предотвращении конфликтов и предупреждении инцидентов между военными самолетами России и коалиции. Но не об обмене информацией. О том, где, по их данным, ИГИЛ, а где не ИГИЛ", - сказал Чижов

Он считает, что никакая воздушная кампания не может сама по себе сокрушить ИГИЛ.

В.Чижов подчеркнул, что задача, которую поставила перед собой Россия, - это помочь сирийской правительственной армии - "единственной военной силе, способной успешно воевать против ИГИЛ". "Кроме нее, есть еще две боеспособных силы: иракская армия и курдские ополченцы. Остальные вооруженные группировки могут быть полезны, но не более", - заключил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });