ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдепартамент вновь предложил провести встречу по Сирии в Нью-Йорке

В Москве не видят в этом смысла, поскольку не выполнены ранее достигнутые договоренности

Госдепартамент вновь предложил провести встречу по Сирии в Нью-Йорке
Представитель Госдепартамента Джон Кирби.
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Госдепартамент США повторил предложение о проведении в декабре в Нью-Йорке международной встречи по Сирии.

"Госсекретарь по-прежнему хотел бы провести встречу по Сирии на следующей неделе в Нью-Йорке", - заявил в среду на брифинге в Вашингтоне представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

Ранее в среду сообщалось, что постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сомнение в необходимости проведения многосторонней международной встречи по сирийскому урегулированию 18 декабря.

"Мы не считаем, что ситуация уже созрела. Я не исключаю (проведения встречи - ИФ), но мы не видим, что необходимые условия (…) уже выполнены, и я не знаю, когда они будут выполнены", - сказал Чуркин журналистам.

По его словам, "проведение одной встречи за другой без выполнения договоренностей, достигнутых ранее в венском формате, может привести к дезавуированию самого венского формата".

"Мы считаем, что сейчас надо сконцентрироваться на сути, а не на проведении очередной встречи", добавил В.Чуркин.

Ранее такое же мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия выступает за то, чтобы работа "Международной группы поддержки Сирии" (МГПС) была продолжена в эффективном ключе с ориентиром на реальное налаживание межсирийского политического процесса - в соответствии с заявлением "Группы", принятым в Вене 14 ноября", - сказала Захарова.

Дипломат отметила, что "с учетом того, как развиваются события, считаем пока преждевременным заявлять о готовности к созыву очередного заседания МГПС на уровне министров в Нью-Йорке 18 декабря".

Эту дату встречи накануне озвучил госсекретарь США Джон Керри.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });