ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ученые разгадали загадку "потерянной" воды на горячих юпитерах

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Международная группа астрономов из Великобритании, США, Германии и Франции решила проблему "потерянной" воды на горячих юпитерах: оказалось, что обнаружить воду в атмосфере мешают облака, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал Nature.

Для наблюдения за десятью экзопланетами ученые использовали космические телескопы "Хаббл" и "Спитцер".

Горячие юпитеры - класс планет с массой порядка Юпитера, однако располагающиеся на расстоянии приблизительно 0,05 астрономических единиц от звезды (в сто раз меньше расстояния от Юпитера и в десять раз меньше расстояния от Меркурия до Солнца). Типичная температура поверхности таких планет — 1000-1500 кельвин, иногда достигает трех тысяч.

Недавние исследования показали, что в спектре поглощения некоторых горячих юпитеров наблюдается меньшее инфракрасное поглощение, соответствующее поглощению молекулами воды. Ранее ученые считали, что это явление вызвано недостатком воды в области формирования аккреционного диска, из которого формировалась планета. Однако было непонятно, возможна ли действительная реализация такого сценария.

Астрономы изучили транзитные спектры десяти различных экзопланет с помощью космических телескопов "Хаббл" и "Спитцер". Спектры поглощения атмосфер планет позволили ученым определить химический состав, а также наличие облаков в атмосфере. Результаты оказались интересными: в атмосфере безоблачных экзопланет наблюдается более сильное поглощение в инфракрасной области, соответствующее наличию воды, а в атмосфере облачных это поглощение заметно ниже, поскольку облака и туман из частиц попросту экранируют наличие воды.

На данный момент открыты уже около двух тысяч экзопланет, однако, только у единиц из них ученые изучили состав атмосферы. В данной работе исследователи изучали экзопланеты транзитным методом: ученые изучали спектр излучения звезды, в то время как планета располагалась на линии между Землей и звездой. Подобные измерения позволяют определить размеры экзопланеты, а также изучить состав атмосферы (по поглощенному атмосферой излучению звезды), измерить температуру и даже обнаружить признаки наличия облаков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });