ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Слишком худым моделям во Франции придется предоставлять справку врача

Кроме того, если внешность модели на рекламном снимке была изменена с помощью фоторедактора, создатели обязаны сообщить об этом читателям

Слишком худым моделям во Франции придется предоставлять справку врача
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Согласно новому закону, принятому во Франции, очень худые модели теперь должны предоставлять справку от врача, подтверждающую, что их вес является здоровым для их роста и телосложения.

Как отмечает CNN, работодателям за нарушение закона придется заплатить штраф в $81 тысячу.

Кроме того, закон, который был принят в четверг, требует особо указывать на рекламных снимках, если внешность модели была изменена с помощью фоторедактора.

За нарушение этого пункта законодательства нарушителям грозит штраф в $40 тысяч или в размере 30% от затрат на данную рекламу.

Согласно пояснительной записке к закону, во Франции от 30 до 40 тысяч человек страдают от анорексии. По меньшей мере 20% девушек в какой-то момент жизни сидели на диете.

Авторы закона также поясняют, что современная культура идеализирует чрезмерную худобу и похудение, а обладатели пышных фигур подвергаются критике.

"Внешний вид некоторых моделей способствует распространению потенциально опасных стереотипов среди подверженной влиянию молодежи", - говорится в пояснении.

В предыдущем варианте закона было прописано требование к модельным агентствам нанимать моделей с индексом массы тела не менее 18 (индекс рассчитывается по формуле ИМТ = масса тела в кг / квадрат роста в м).

Средний показатель для француженок равен 23,2 - это самая низкая цифра в Западной Европе.

Но этот вариант закона вызвал массу критики, поскольку многие заявляли, что некорректно судить о здоровье человека по ИМТ.

В результате теперь профессиональные врачи, приняв во внимание возраст, тип фигуры, пол и т.п., будут допускать моделей к работе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });