ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В ЕС начнет действовать единый механизм разрешения банковских проблем

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Единый механизм разрешения банковских проблем SRM начнет функционировать в полном объеме с 1 января 2016 года, сообщила в четверг Еврокомиссия.

"Это означает, что теперь у нас есть система для решения проблем банков и для расходов по такому решению, так что налогоплательщики будут избавлены от того, чтобы выручать банки, если те обанкротятся. Ошибки банков больше не будут возлагаться на плечи других", - заявил член Еврокомиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам Джонатан Хилл.

SRM, поясняют в Брюсселе, укрепит устойчивость финансовой системы и поможет избежать будущих кризисов путем обеспечения своевременного и эффективного решения проблем трансграничных и внутренних банков.

В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что ЕС принял важные шаги для устранения коренных причин финансового кризиса, чтобы гарантировать лучшую капитализацию банков и более эффективное руководство, а также лучше определять риски, которые могут возникать в системе. Но, несмотря на тщательный надзор и усиленный акцент на предотвращение кризисов, уточняет ЕК, все еще возможны случаи, когда банки могут оказаться в сложном положении. SRM устанавливает рамки для государств-членов, участвующих в Банковском союзе, в которых должны решаться банковские проблемы.

Банковский союз является обязательным для всех стран зоны евро и состоит из 19 членов: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции и Эстонии.

Если государства-члены присоединяются к банковскому союзу, поясняют в Еврокомиссии, они должны обязательно присоединиться к механизму разрешения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });