ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жительница Грузии предъявила права на изъятую в Стамбуле картину ван Дейка

Женщина утверждает, что полотно 15 лет провисело в ее доме, но о его реальной ценности она не подозревала

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Жительница Грузии Эка Абашидзе утверждает, что считавшаяся пропавшей картина Антониса ван Дейка, обнаруженная в Стамбуле, принадлежит ее семье и 15 лет провисела на стене в их доме.

Как сообщает в субботу грузинская телекомпания "Имеди", Абашидзе заявляет, что семья решила продать данную картину в 2010 году в связи с возникшими финансовыми трудностями. При этом владельцы не знали автора картины и ее реальной стоимости.

Как сказала Абашидзе в интервью телекомпании, купить картину согласились двое мужчин, которые обещали заплатить за нее $37 тысяч. По ее словам, покупатели обманули и выплатили лишь часть суммы - $7 тысяч. Она утверждает, что подала в суд на этих людей.

Между тем, как сообщает телекомпания, о нахождении в Грузии картины ван Дейка ничего не знали в Национальном музее, где заявили, что зачастую частные коллекционеры не информируют об этом.

Накануне СМИ сообщали, что в Стамбуле обнаружена картина знаменитого фламандского живописца Антониса ван Дейка, которая контрабандным путем попала в Турцию из Грузии.

По данным СМИ, картина, стоимость которой оценивается примерно в $14 млн, как предполагают турецкие правоохранительные органы, до этого попала в Грузию из России, а в Россию из Европы. Задержанные рассказали, что купили картину в Грузии и намеревались продать в Турции за 14 миллионов лир (около $5 млн).

СМИ отмечали, что картину нелегально пытались продать двое бизнесменов, которые, по неофициальной информации, являются гражданами Грузии. Между тем, накануне МВД Грузии и МИД Грузии опровергли информацию о том, что задержанные являются грузинскими гражданами. МВД страны заявило, что согласно полученной от турецких коллег информации, задержанные являются турецкими гражданами.

Экспертиза показала, что картина является оригиналом и принадлежит кисти ван Дейка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });