ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Путин отметил роль внешнего давления в развитии сирийского конфликта

Российский президент отметил, что сирийский лидер Башар Асад не уничтожает население своей страны, а борется с напавшими на государство террористами

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Президент Сирии Башар Асад допустил много ошибок в ходе развития конфликта в этой стране, но противостояние не стало бы таким масштабным без внешнего воздействия, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

"Разве мы с вами не знаем, что конфликт не приобрел бы такого масштаба, если бы изначально не был поддержан извне в огромных количествах деньгами, оружием, боевиками?", - отметил российский лидер.

Путин также выразил сожаление, что в подобных конфликтах страдает мирное население.

"Но кто несет ответственность за это? Правительство, которое стремится сохранить суверенитет и борется с этими антиконституционными действиями, либо те, кто организует такую вооруженную борьбу с правительством?", - задался он вопросом.

Российский президент подчеркнул, что Россия не хочет, чтобы ситуация в Сирии развивалась по ливийскому или иракскому сценарию.

О возможности предоставления Асаду убежища

Поднимать вопрос о представлении в РФ убежища президенту Сирии Асаду пока рано, считает российский президент.

"Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду", - сказал он, отвечая на вопрос, предоставит ли РФ убежище сирийскому лидеру, если он проиграет выборы в своей стране.

Путин полагает, что "если это (выборы - ИФ) пойдет демократическим способом, таким путем, то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать". "И не важно, будет он президентом или нет", - добавил российский лидер.

По его мнению, Сирии нужна конституционная реформа, чтобы потом на основе нового основного закона провести досрочные парламентские и президентские выборы. "Что касается Сирии, то я считаю, что нужно двигаться по направлению к конституционной реформе. Это сложный процесс, конечно", - сказал он.

Путин снова подчеркнул, что только сам сирийский народ должен определить, кто и как будет управлять страной. "Только в этом случае можно будет создать ситуацию стабильности, безопасности, создать условия для роста экономики и благосостояния людей, создать условия для того, чтобы они не бежали в Европу, а жили в своих собственных домах на своей собственной родине", - отметил он.

По мнению Путина, Асад не хочет уничтожения своих сограждан, в их страданиях в первую очередь виноваты те, кто ведет вооруженную борьбу с сирийскими властями и помогает боевикам. "Он не стремится к уничтожению собственного населения. Он борется с теми, кто пришел к нему с оружием в руках", - сказал Путин о сирийском президенте.

Вместе с тем Путин отметил, что "это не значит, что там ( в Сирии - ИФ) все хорошо и все правы". "Именно поэтому считаю, что нужно проводить политические преобразования. Первым шагом в этом направлении должна быть работа над новой конституцией и ее принятие", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });