ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

На Украине в рамках "декоммунизации" переименуют порты и железные дороги

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян распорядился переименовать подведомственные учреждения в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Так, В.Омелян до 29 апреля поручил переименовать объекты инфраструктуры, которые имеют символику вышеуказанных режимов, а также названия которых "содержат русизмы, изложены не государственным языком".

"Например, такие как ГП "МТП "Южный", ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск", администрация морского порта "Южный" и т.д.", - отмечается в поручении.

Кроме того, поручено до этой даты сменить названия объектов, которые имеют происхождение от географических координат, но фактически не соответствуют им и являются "рудиментом Советского Союза на территории Украины".

"Например, такие как филиал "Южная железная дорога" ПАО "Укрзализныця", который находится на севере Украины, филиал "Юго-Западная железная дорога", который находится в центре Украины", - говорится в документе.

Замминистра также распорядился до 29 февраля демонтировать символику коммунистического режима в зданиях, которые находятся в собственности подотчетных министерству предприятий; а также демонтировать памятники и памятные знаки лиц, причастных к организации Голодомора в Украине, политическим репрессиям; памятники лицам, занимавшим высшие руководящие посты в компартии и высших органах управления СССР (УССР), кроме тех лиц, чья деятельность была значительно связана с развитием украинской науки и культуры.

Согласно фотокопии отдельного поручения от 15 января, которое Омелян разместил на своей странице в сети Facebook, это поручение предназначено Госавиаслужбе, Укрморречинспекции, "Укравтодору", "Укрзализныце", Укртрансбезопасности, Укрпочте и руководителям подотчетных предприятий.

Контроль над исполнением указанного поручения В.Омелян оставляет за собой.

"Надеюсь, что руководство "Укрзализныци", морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в упоминаниях об оккупации Украины. Переименуют порты "Ильичевск" и "Южный" с "Октябрьском", региональные железные дороги и многие другие", - написал Омелян на своей странице в "Фейсбуке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });