ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

США ввели новые санкции из-за иранской ракетной программы

На следующий день после того, как Вашингтон отменил санкции против Ирана, связанные с его ядерной программой, США ввели новые ограничения в отношении 11 юридических и физических лиц

США ввели новые санкции из-за иранской ракетной программы
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Минфин США в воскресенье объявил о новых санкциях в связи с иранской ракетной программой, сообщает Bloomberg. Ограничения наложены всего через день после снятия санкций, связанных с ядерной программой Ирана.

Новые санкции коснутся 11 юридических и физических лиц, которые имеют отношение к программе испытания иранских баллистических ракет.
В постановлении минфина США отмечается, что в их число попала компания Mabrooka Trading Co. LLC из ОАЭ и ее сети, как в ОАЭ, так и в Китае; компания Candid General Trading (Также ОАЭ) и базирующаяся в Гонконге Anhui Land Group Co. В списке также пять граждан Ирана, которые занимались разработкой или поставкой в Исламскую республику компонентов для баллистических ракет.

The New York Times отмечает, что объявление о новых санкциях было подготовлено еще несколько недель назад, но озвучено лишь после того, как из Тегерана вылетел самолет с американскими гражданами, которые ранее были задержаны в Иране и теперь освобождены. Освобождение стало возможно после долгих переговоров по обмену задержанными, которые вели Вашингтон и Тегеран и которые многие связывали с успехом достижения договоренности по ядерной программе.

В Белом доме категорические отвергли предположения о том, что введение связанных с ракетной программой санкций было отложено по политическим мотивам.

17 января США отменили санкции против Ирана, связанные с его ядерной программой. Как отметил госсекретарь США Джон Керри, "вступили в силу те обязательства США, которые были описаны в соглашении (между Ираном и "шестеркой" - ИФ)".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });