ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На Украине возбудили дело против возмутившей Саакашвили "ореховой мафии"

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины приступила к расследованию уголовного производства по факту неправомерных действий сотрудников прокуратуры Киевской области в отношении предпринимателей, занимающихся экспортом грецких орехов.

"Сегодня следователи Генеральной инспекции ГПУ начали расследование уголовного производства по факту неправомерных действий сотрудников прокуратуры Киевской области в отношении предпринимателей, которые занимаются вывозом грецких орехов за рубеж", - написал замгенпрокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в фейсбуке в среду вечером.

Он заверил, что следователи "очень тщательно, со всей ответственностью" подойдут к расследованию этого дела. "Надеюсь, что это послужит серьезным сигналом для всех правоохранителей, и они прекратят создавать искусственные барьеры для предпринимателей, используя для этого все возможные, не всегда законные, инструменты своего влияния", - подчеркнул Сакварелидзе.

15 января глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили взломал склад так называемой "ореховой мафии", состоящей, по его словам, из сотрудников МВД и прокуратуры, вернув владельцу груз, конфискованный у него правоохранителями. "После того, как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре "ореховой мафии", эта мафия начала действовать прямо из Киева", - написал он в фейсбуке.

По словам главы Одесской ОГА, группа, конфисковавшая у предпринимателя груз орехов, состояла из киевских сотрудников прокуратуры и МВД.

Позднее прокуратура Киевской области попросила М.Саакашвили содействия в проведении расследования относительно коррупции высокопоставленных чиновников на Киевской таможне, в том числе в контексте функционирования так называемой "ореховой мафии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });