ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков увидел в докладе по делу Литвиненко угрозу ухудшения отношений с Лондоном

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал доклад Лондона по делу о гибели экс-сотрудника спецслужб Александра Литвиненко квазирасследованием, которое способно ухудшить российско-британские отношения.

"Россия рассчитывала на тесное взаимодействие и сотрудничество с британцами в расследовании этого дела. К сожалению, британцы пошли на заморозку не только взаимодействия, но и диалога в подавляющем большинстве областей", - заявил Песков журналистам в четверг.

"Россия никогда не была инициатором такого замораживания двусторонних отношений. Подобные квазирасследования, о которых идет сегодня речь, безусловно, способны лишь еще больше отравить атмосферу наших двусторонних отношений", - считает пресс-секретарь президента.

Он добавил, что Москва "никогда не была инициатором этого и может лишь выразить сожаление".

По словам Пескова, в Кремле не могут воспринять доклад судебных органов Великобритании как расследование, поскольку речь идет о неких суждениях, основанных на вероятностях, использовании слов "возможно" и "вероятно".

"Подобная терминология не допускается в нашей судебной практике, не допускается она и в судебных практиках других стран мира, и, безусловно, не может нами восприниматься как вердикт суда ни в одной части, в том числе это касается упомянутого вами текста", - сказал Песков на просьбу прокомментировать высказывания судебного следователя Великобритании, который заявил, что "ликвидация Литвиненко была, возможно, одобрена Патрушевым (возглавлявшим тогда ФСБ - ИФ) и президентом Путиным".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });