ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американские ученые нашли уязвимое место вируса гриппа

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Американские исследователи разработали лекарство от гриппа, эффект которого не зависит от штамма вируса и иммунного ответа на инфекцию. Разработку универсального препарата провели с помощью компьютерного моделирования, сообщает N+1 cо ссылкой на публикацию в журнале PLOS Pathogens.

Вирус гриппа группы А отличается сильной изменчивостью, которая обусловлена мутациями его поверхностных белков — гемагглютинина и нейраминидазы (они обозначаются буквами Н и N, в соответствии с их разновидностями именуют штаммы вируса, например Н1N1). Из-за этого препараты, эффективные против одних разновидностей вируса, часто не действуют на другие.

Молекула гемагглютинина прикреплена к вирусу сравнительно тонкой "ножкой". Исследователи из Университета Вашингтона в Сиэттле и ряда других американских вузов с помощью компьютерного моделирования проанализировали молекулу этого белка у разных штаммов вируса гриппа и обнаружили на "ножке" участок, наименее подверженный изменениям. В ходе дальнейшего моделирования они создали небольшую пептидную молекулу, соединяющуюся с этим участком и блокирующую проникновение вируса в клетки.

Итоги экспериментов

Новый препарат, названный HB36.6 испытали на мышах. Выяснилось, что его введение в дозе шесть миллиграммов на килограмм массы тела за двое суток до заражения летальной дозой вируса предотвращает развитие инфекции. Применение препарата после заражения существенно снижало смертность, облегчало симптомы заболевания и уменьшало связанную с ним потерю массы тела.

HB36.6 оказался значительно более эффективным, чем основной современный противогриппозный препарат осельтамивир. При совместном назначении этих лекарственных средств наблюдалось взаимное усиление эффекта.

Также выяснилось, что действие нового лекарства не зависит от иммунного ответа на инфекцию. Эффект аналогичных ему моноклональных антител, более сложных в производстве и дорогих, проявляется только в присутствии антител пациента, выработка которых при многих хронических заболеваниях может снижаться.

По словам руководителя исследования Деборы Фуллер (Deborah Fuller), в скором будущем начнутся клинические испытания HB36.6. Кроме того, работа подтвердила ценность компьютерного моделирования высокоизменчивого вирусного антигена для разработки универсального лекарства. Подобную технологию начнут использовать в поиске других противомикробных препаратов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });