ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Папа римский прибыл в Гавану для встречи с патриархом Кириллом

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск прибыл в Гавану, где состоится его историческая встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

За полчаса до ее начала в международный аэропорт кубинской столицы приехал патриарх, который накануне прилетел из Москвы по приглашению главы Госсовета республики Рауля Кастро.

Предполагается, что встреча предстоятелей двух крупнейших Церквей будет продолжаться около трех часов и завершится подписанием совместной декларации по широкому кругу вопросов, актуальных для человечества.

Историческая встреча

Это будет первая в истории встреча патриарха Московского и папы Римского. Вопрос о ней находился в повестке отношений двух Церквей около 20 лет. Предстоящая же встреча, как признался на днях папа Франциск, готовилась два года в обстановке секретности.

Гонения на христиан станут центральной темой встречи. Она продлится, как ожидается около трех часов. На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Африке обе Церкви решили отложить в сторону существующие разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида. Как ожидается, патриарх и понтифик обсудят также отказ от христианских ценностей, который наблюдается в Европе. По итогам будет подписана совместная декларация.

Как ожидается, переводчиком на встрече будет бывший первый секретарь посольства Ватикана в Москве, священник из Литвы Висвальдас Кульбокас.

Особое значение событию придает тот факт, что патриарх Кирилл возглавляет крупнейшую из 15 поместных Православных церквей. Таким образом, встречаются два самых значительных лидера христианского мира. Немаловажно и то, что встреча пройдет на фоне санкций в отношении РФ, российской операции в Сирии и в преддверии Всеправославного Собора, который состоится в июне на Крите.

Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение понтификом Мексики предоставило возможность провести встречу именно в Новом Cвете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });