ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "Блоке Порошенко" задумались о выдвижении Луценко на пост генпрокурора

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" обсуждают возможность назначения лидера фракции Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины, сообщил депутат от БПП Мустафа Найем.

"Во-первых, нужно ожидать (в Верховной раде Украины - ИФ) официальное представление о снятии генерального прокурора. Пока что такого представления не было. Этого мы ждем от президента. Второе, что касается Юрия Витальевича Луценко, - такая информация есть, мы такие слухи знаем, она обсуждается и внутри фракции, и в парламенте. Сам Юрий Витальевич пока не подтвердил эту информацию и не опровергал... Но я думаю, что, если ему предложит президент, Рада должна рассмотреть эту кандидатуру", - заявил Найем журналистам в кулуарах Рады в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что у Луценко нет опыта работы в прокуратуре, а только в правоохранительных органах. Депутат выразил сомнение в том, что парламент на должность генпрокурора будет внесена кандидатура человека, который не имеет опыта прокурорской работы. "Если это будет сделано - это будет очень рискованно ввиду того, что фактически нет голосов в парламенте", - сказал Найем.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что заявление Виктора Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию.

Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент с согласия парламента. Вместе с тем парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

В настоящее время Шокин находится на больничном.

Ранее сам Луценко заявил, что слова его соратника по партии "в последнее время не всегда соответствуют действительности". Так он отреагировал на заявление депутата о том, что существует решение фракции об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка в течение трех месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });