ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Германия заподозрила Россию в воздействии на немцев методами КГБ

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии.

Речь идет о методах дезинформации, которые в годы холодной войны назывались "активными мероприятиями", сообщили ряд германских СМИ со ссылкой на информированные источники.

Официально правительство ФРГ отказалось прокомментировать это сообщение, однако газета Suddeutsche Zeitung отмечает, что результатов проверки с большим интересом ожидают и ведомство федерального канцлера, и лично канцлер Ангела Меркель, и весь внешнеполитический аппарат в Берлине, передает в пятницу радиостанция Deutsche Welle.

Германские СМИ пишут, что на протяжении последних недель появляется все больше указаний на то, что Россия стремится целенаправленно оказывать влияние на Германию. В частности, правительства восточноевропейских стран то и дело заявляют, что Москва прицельно использует государственные СМИ, чтобы сеять раздор между европейцами, отмечает Deutsche Welle.

"Ныне, однако, вопрос ставится шире: не являются ли зачастую гротескные преувеличения в российских государственных СМИ, например сравнение событий новогодней ночи в Кельне с "хрустальной ночью" времен национал-социализма, попыткой ослабить федерального канцлера", - подчеркивает радиостанция.

"Мы хотим знать, не стоит ли за этим какая-то концепция", - сказал один из источников, близких к расследованию.

По мнению экспертов по России, речь здесь идет не об отдельных "уколах", а о систематической дестабилизации Германии, которая считается надежной опорой западного сообщества.

"Если кто-то желает создать новую систему в Европе, то он должен взяться за Германию и ее канцлера", - пояснил высокопоставленный немецкий чиновник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });