ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украинский канал "Интер" проверят из-за показа российских и советских фильмов

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции в эфире фильмов, нарушающих украинское законодательство, а также из-за инцидента во время сюжета о "Небесной сотне".

Такое решение регулятор принял на заседании в четверг, передает корреспондент "Интерфакса".

В частности, по результатам мониторингов Нацсовет выявил в эфире "Интера" трансляцию фильмов "Верни мою любовь" , "Ветреная женщина" и "Я буду ждать тебя всегда", произведенных в РФ в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства (запрета на трансляцию фильмов и сериалов, произведенных в РФ или совместно с российскими продакшн-студиями, после 1 января 2014 года - ИФ).

Кроме того, в эфире телеканала был показан фильм "Киевлянка", который был произведен в СССР в 1958 году, однако в нем, как отмечается в решении Нацсовета, имеются признаки пропаганды, что также нарушает законодательство о телевидении и радиовещании.

Нацсовет также проверит телеканал в связи с инцидентом, произошедшим во время прямого эфира о "Небесной сотне". Тогда в ходе эфира программы "Подробности недели" появился голос креативного продюсера с нецензурной речью.

Представитель телеканала на заседании назвал данную ситуацию техническим инцидентом.

"Кто работает в студиях, знают, что такое коммутатор. Креативный продюсер говорила эту фразу звукорежиссеру, который был в студии. Мы извинились (за инцидент - ИФ) в программе "Подробности недели" и извинились перед участниками программы. Кроме того, (Мария Столярова - ИФ) была уволена, учитывая общественный резонанс", - пояснил представитель "Интера".

Как сообщалось, в интернете распространили сюжет о чествовании памяти "Небесной сотне", снятый телеканалом "Интер", в ходе которого появляется звуковое сопровождение редактора с нецензурным высказыванием.

В то же время советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк опубликовал в фейсбуке фото, где Столярова запечатлена в компании представителей ополченцев ДНР, которых она называет "вежливым батальоном" и "любимыми парнями".

24 февраля днем на сайте "Подробностей" появилось сообщение, что "креативного продюсера итоговой программы новостей "Подробности недели" Марию Столярову уволили с работы из-за инцидента с нецензурной речью во время прямого включения в воскресенье, 21 февраля". В тот же вечер Служба безопасности Украины выслала Столярову из Украины, запретив ей въезд в страну на пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });