ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Минобороны РФ опровергли удары по соблюдающим перемирие оппозиционерам

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Самолеты российской группировки в Сирии не наносят ударов по отрядам "умеренной" оппозиции, согласившихся прекратить боевые действия, информирует Минобороны РФ в ежедневном бюллетене, размещенном во вторник на сайте ведомства.

В Минобороны также сообщили, что 29 февраля российским Центром по примирению враждующих сторон в дополнение к ранее переданному американской стороной списку из 69 формирований "умеренной" оппозиции, заявивших о согласии с условиями прекращения боевых действий, получен дополнительный перечень, включающий 61 отряд.

Между тем, в Минобороны констатировали, что в течение суток позиции правительственных войск, курдского ополчения и жилые кварталы на северо-западе города Алеппо подвергались обстрелу из минометов и стрелкового оружия.

"Увеличение количества фиксируемых нарушений свидетельствует о попытках лидеров формирований ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещенные в РФ - ИФ) сорвать процесс примирения за счет обстрелов позиций правительственных войск и жилых кварталов с позиций, расположенных в районах, контролируемых "умеренной" оппозицией", - говорится в информационном бюллетене на сайте Минобороны РФ.

Отмечается, что в районе Мардж Ас-Султан Дамаска группой боевиков после минометного обстрела была предпринята попытка прорыва позиций сирийской армии.

"В провинции Латакия боевики формирований "Джабхат ан-Нусры", контролирующие населенные пункты Кбана, Кнедда, Бдама и Нарфус, четыре раза открывали огонь из минометов и стрелкового оружия по позициям правительственных войск, провоцируя их на ответные действия. Подразделения сирийской армии проявили сдержанность и ответного огня не открывали", - говорится в бюллетене.

По информации Минобороны РФ, в провинции Хомс боевики дважды предпринимали попытки атак позиций правительственных войсками и народного ополчения в районе населенного пункта Нарб-Нафса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });