ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Украина попросила не отдавать России конфискованный в Эстонии меч викингов

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU -Украина попросила власти Эстонии не отдавать России конфискованный эстонскими таможенниками меч эпохи викингов. Как сообщил в пятницу портал телерадиовещания ERR, с соответствующим ходатайством в МИД Эстонии обратился посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский.

По данным Киева, редкая находка - не из России, как это предполагалось изначально, а из Волынской области Украины.

Крыжановский также считает, что древний меч могли нелегально переправить с территории Украины в Россию. Более подробные сведения и документы посол обещает представить эстонской стороне в самое ближайшее время.

"Мне поступил сигнал из Киева. На связь вышел сотрудник нашего министерства культуры, который занимается этим предметом. После контакта с ним мы прочитали новость на вашем сайте и изучили публикацию на музейном портале Украины, где подробно описывается история с мечом, найденном на Волыни, а потом исчезнувшем. Теперь к делу подключился и наш МИД. В такой ситуации мы считаем важным как минимум приостановить процесс передачи находки", - пояснил посол.

По его словам, меч, который на этой неделе обнаружили в Эстонии, абсолютно идентичен с мечом, пропавшим на Украине.

Древнее оружие было обнаружено на минувшей неделе таможенниками в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя - гражданина Белоруссии - не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 тыс. евро. Эстония собиралась отдать находку России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });