ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Глава МИД Китая предупредил о временном характере санкций против КНДР

Глобальное решение проблемы - возобновление переговоров по Корейскому полуострову, считают китайские дипломаты

Глава МИД Китая предупредил о временном характере санкций против КНДР
Министр иностранных дел КНР Ван И
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Новые санкции против Пхеньяна - лишь временное средство, для решения проблемы Корейского полуострова, главным является возобновление шестисторонних переговоров по его денуклеаризации, заявил министр иностранных дел КНР Ван И журналистам.

"Резолюция СБ ООН не только накладывает новые санкции против КНДР, в ней также говорится о необходимости возобновления шестисторонних переговоров", - сказал Ван И на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая - ИФ).

Министр подчеркнул, что резолюция также "требует от всех сторон воздерживаться от любых действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности".

"Санкции - лишь определенный необходимый этап, главным (для решения проблемы - ИФ) являются переговоры", - подчеркнул Ван И.

Он предупредил: "Сегодня обстановка в районе полуострова носит взрывоопасный характер, полуостров насыщен оружием и боеприпасами. Если напряженность будет нагнетаться, и будет потерян контроль над ситуацией, все стороны будут пострадавшими".

"Китай - самая большая страна на границе с Корейским полуостровом, он не может просто наблюдать за тем, как там подрывается стабильность, не может допустить, чтобы от этого пострадали интересы безопасности Китая", - подчеркнул глава китайского МИД.

Он напомнил, что Китай в решении северокорейской проблемы выступает за одновременную денуклеаризацию Корейского полуострова и заключение мирного договора между КНДР с одной стороны, и США и Южной Кореей с другой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });