ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские дипломаты не получали от США информации по делу Лесина

Ранее в американском посольстве заявили, что госдеп предоставил российской стороне все данные о расследовании смерти бывшего министра печати РФ

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Российское посольство в Вашингтоне, как и российская сторона в целом, не получали информации от американских властей о расследовании смерти бывшего министра печати РФ Михаила Лесина, сообщил "Интерфаксу@ пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Юрий Мельник.

Ранее в посольстве США заявили "Интерфаксу", что госдеп США предоставил России все данные о ходе расследования смерти Лесина. Так пресс-атташе посольства США в РФ Уилл Стивенс прокомментировал заявления российских официальных лиц о том, что Москва ждет от Вашингтона данные о расследовании смерти Лесина.

Бывший министр печати РФ, экс-глава "Газпром-медиа" Лесин скончался 5 ноября 2015 года в Вашингтоне. С тех пор ведется расследование его смерти, причины ее не называются.

11 марта полиция и управление главного судмедэксперта Вашингтона распространили совместное заявление, в котором утверждалось, что главной причиной смерти Лесина стали тупые травмы головы. В документе также отмечалось, что на его теле были обнаружены тупые травмы шеи, туловища, ног и рук.

По словам представителей полиции, в номере гостиницы в Вашингтоне, где Лесин остановился осенью прошлого года и где он был найден мертвым, не обнаружено каких-либо явных следов силового вторжения или насильственной смерти, отмечает The New York Times. При этом на записях камер наблюдения, которые зафиксировали момент возвращения Лесина в гостиницу в день смерти, он "выглядел потрепанным", приводит издание слова представителей правоохранительных органов.

Между тем в МИД РФ заявили, что Москва ждет от Вашингтона официальных данных о ходе расследования смерти бывшего министра печати. "Мы бы очень хотели получить официальную информацию. Возможно, это будет не исчерпывающая информация, но хотя бы что-то", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Все это произошло в начале ноября. Прошло уже почти полгода. За полгода хотя бы какие-то детали можно было собрать. Мы надеемся, что так и есть, и, учитывая, что речь идет о российском гражданине, нам такую информацию предоставят", - заключила она.

Со своей стороны, генпрокурор РФ Юрий Чайка в минувшую пятницу направил своей американской коллеге министру юстиции - генеральному прокурору США Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти Лесина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });