ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минтранс заявил о необходимости еще одной проверки перед возобновлением полетов в Египет

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Министр транспорта России Максим Соколов заявляет об отсутствии политических препятствий для возобновления авиасообщения с Египтом, однако для этого необходима еще одна инспекция.

"Понимаем, что всем хочется скорее открыть вновь эти направления, и, в общем-то, политических препятствий к этому никаких нет. Но мы ждем подтверждения, что все эти требования (по безопасности полетов - ИФ) выполнены, после чего группа специалистов-экспертов выедет на место, проверит, как действительно выполнены эти требования, и эта проверка будет очень тщательной и далеко не краткосрочной, после чего уже может быть подготовлено решение о возобновлении авиасообщения с Египтом, которое должно быть утверждено руководством страны", - сказал Соколов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Ранее сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что руководитель Ростуризма Олег Сафонов попросил правительство потребовать от египетской стороны гарантий безопасности курортных зон и туристических объектов, прежде чем открывать направление для россиян.

В ответ на это исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что не считает необходимым дополнительно проверять безопасность на курортах Египта.

"Полеты в Египет были прекращены на основании указа президента, а не на основании признания этой страны небезопасной, как это было в 2011-2013 годах. Степень небезопасности оценивает МИД, и на момент прекращения полетов министерство иностранных дел признавало небезопасным посещение Каира, Александрии, Суэца и так далее. То есть курортные зоны признаются на уровне нашего федерального компетентного ведомства безопасными. Поэтому не очень понятно, о каком комплексном обеспечении безопасности идет речь", - сказала Ломидзе "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });