ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На выборах в Киргизии ни одна из партий не получила подавляющего большинства мест

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Кандидаты в депутаты местных советов от пропрезидентской Социал-демократической партии, по предварительным данным, победили на выборах в трех из шести городах Киргизии, в том числе в южной столице республики - в Оше.

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе ЦИК Киргизии, 27 марта состоялись выборы депутатов местных кенешей (советов) в шести городах Киргизии, в том числе в областном центре Иссык-Кульской области (север Киргизии) Караколе, в Оше, а также в 21 сельском совете.

"По предварительным итогам голосования, Социал-демократическая партия Киргизии получила более 30% голосов избирателей, в Оше, Кемине и Токмаке (города Чуйской области, север Киргизии), и является победителем выборов в этих городах", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в Караколе на местных выборах победила региональная партия "Табылга", в Балыкчы (Иссык-Кульская область) - партия "Замандаш" (Современник) в городе Майли-Суу (Джалал-Абадская область, юг Киргизии) на выборах победила оппозиционная партия "Республика - Ата-Журт (Отечество)".

Вместе с тем в ЦИК добавили, что ни одна из партий, включая социал-демократов, не получила подавляющего большинства голосов в городских советах, поэтому для создания коалиции им, вероятнее всего, необходимо будет объединяться с другими партиями, также претендующими на депутатские мандаты.

Между тем наблюдатели от ассоциации "Таза Шайлоо" (Чистые выборы), которая занимается мониторингом избирательного процесса, заявили, что прошедшие в городские советы выборы "отметились рядом нарушений, среди которых подкуп голосов избирателей приобрел серьезные масштабы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });