ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бельгийский парламент повысил уровень террористической угрозы

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Уровень террористической угрозы в Палате представителей и в сенате Бельгии во вторник поднят с третьего до наивысшего - четвертого, сообщили бельгийские СМИ.

Решение об этом было принято в минувшее воскресенье, заявил СМИ председатель палаты Зигфрида Браке, который не объяснил причин этого шага.

В целом по Бельгии с минувшего четверга уровень террористической угрозы снижен с оценки 4 (была установлена после серии терактов в Брюсселе - ИФ) до оценки 3. Но парламент оценил свою угрозу выше. В частности, ответственному за безопасность персоналу поручено носить бронежилеты.

Почти одновременно с этим сообщением бельгийских СМИ Европейский парламент объявил о снижении уровня угрозы до "желтого". Об этом говорится в коммюнике ЕП, поступившем в "Интерфакс", со ссылкой на меры безопасности, принятые бельгийскими властями.

"После консультаций с Европейской комиссией и Советом ЕС председатель Мартин Шульц принял решение вернуться назад к "желтому" уровню угрозы в Европейском парламенте", - говорится в документе.

В нем уточняется, что по состоянию на вторник 29 марта основные здания Европарламента будут доступны для входа с 6 утра до 10 часов вечера. Парковка Европарламента будет закрывается в 10 часов вечера. Сохраняются дополнительные досмотры людей, сумок и автомобилей, отмечается в коммюнике ЕП.

В те же часы бельгийский кризисный центр распространил решение Органа по координации анализа угрозы (OCAM), подтвердившего третий уровень угрозы в Бельгии.

"OCAM подтверждает и напоминает, что действующий уровень угрозы установлен на отметке 3, что означает, что угроза серьезна и вероятна", - говорится в сообщении.

Браке объяснил газете Le Soir, что принял такое решение совместно с председателем сената Кристин Дефрень по совету военного коменданта Дворца наций (здания бельгийского парламента) генерала Гарри Виндевогеля. "Это решение не исходит от OCAM", - подчеркнул глава Палаты представителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });